В начале февраля состоится заседание рабочей группы с участием депутатов для обсуждения необходимых правок в законодательство.

Сокращение сроков химического анализа воды изолированного балласта не устранит коррупцию при экологическом контроле судов в портах. Об этом Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) заявила в письме, направленном в адрес Минэкологии, службы Госпредпринимательства, Минифраструктуры и Минюст.

Напомним, ранее министр экологии Игорь Шевченко подписал проект приказа, согласно которому продолжительность экспресс-анализа балласта и сточных вод судов не может превышать 3 часов с момента взятия проб до официального информирования капитана судна о результатах. Для вступления в силу приказ еще должен пройти согласование в Мининфраструктуре и Минюсте.

Как отмечает ФРТУ, предложенный проект приказа противоречит нормам конвенции МАРПОЛ 73/78 и уже имеющимся решениям Госпредпринимательства. "В документе вода изолированного балласта снова ошибочно приравнивается к водам, содержащим загрязняющие вещества, которые подлежат химическому контролю", - утверждает Федерация, добавляя, что этот документ легализует незаконное право госэкоинспекторов отбирать пробы изолированного балласта для химического анализа.

"Дело не в сроках проведения анализа, а в том, что согласно ратифицированной Украиной конвенции МАРПОЛ 73/78 воды изолированного балласта не подлежат химическому контролю и точка", - отмечают в Федерации.

ФРТУ допускает, что среди авторов такого проекта приказа есть люди, "которые всячески пытаются эту коррупционную схему сохранить".

Согласно сообщению, не днях глава ФРТУ Орест Климпуш встречался с председателем Комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Егором Соболевым и обсуждал данную проблему. В начале февраля планируется заседание рабочей группы с участием членов упомянутого комитета, а также комитетов транспорта и связи, экологической политики для рассмотрения вопроса об экологическом контроле судов в портах.

ФРТУ также призвала службу Госпредпринимательства, Минюст и Мининфраструктуры не поддерживать проект приказа Минэкологии.