Принадлежащий "Базовому элементу" Олега Дерипаски "Порт Сочи Имеретинский" 25 апреля подал в Арбитражный суд Краснодарского края иск к госкорпорации "Олимпстрой", требуя от нее 4 млрд рублей (128 млн долларов) в качестве компенсации за убытки, вызванные невыполнением взятых на себя обязательств по обеспечению грузопотока для коммерческой эксплуатации порта. Об этом пишут Ведомости.

Дата рассмотрения дела не назначена.

"Предполагалось, что уже после ввода в эксплуатацию первой очереди порт будет гарантированно загружен в интересах олимпийской стройки на 2 млн тонн в год, иначе возникает вопрос: с какой целью частного инвестора обязали строить нерентабельный порт за счет привлеченных кредитных средств?" - спрашивает порт в своем релизе.

Перед началом строительства порта "Олимпстрой" и "Транспортная дирекция Олимпийских игр" планировали грузопоток через порт на уровне 14 млн тонн в год. Но за время работы Имеретинского (с апреля 2010 года по март 2013 года) его общий грузооборот составил чуть больше 3 млн тонн, говорится в сообщении порта.

Отсудив у "Олимпстроя" 4 млрд рублей, "Базэл" планирует расплатиться по кредиту, взятому на порт у ВЭБа (3,8 млрд рублей). Всего на строительство Имеретинского порта "Базэл" потратил 6 млрд рублей, государство - 6 млрд рублей (с учетом восстановительных работ после шторма 2009 года, которым порт смыло).

"Базэл" планирует вернуть деньги, потраченные на порт, перепрофилировав до 2014 года его в марину для стоянки 600-700 яхт (это еще 50-100 млн евро). Компания Дерипаски ведет переговоры с яхтенными операторами и операторами марин.