После введения Украиной утилизационного сбора на автомобили в сентябре продажи новых авто упали почти в два раза до 13 тыс. штук в месяц. Дилеры готовятся повышать цены, поясняя это тем, что запасы иномарок, ввезенных до сентября, подходят к концу. В лучшем случае новые легковушки подорожают на 5500 гривен, грузовики - на 11 000 гривен. Об этом пишет Forbes.ua.

В августе импортер "ВиДи АвтоСити" поставил рекорд продаж - 848 автомобилей (+56,5% к августу прошлого года). Активность покупателей резко повычилась из-за вступления в силу утилизационного сбора на авто в сентябре. В целом по Украине за январь-август, по данным ассоциации "Укравтопром", было продано 118,8 тыс. импортных легковушек.

Утилизационный сбор с импортеров и производителей авто начали взимать с 1 сентября. Его величину рассчитывают как базовую ставку сбора - 5500 гривен, умноженную на корректирующий коэффициент, который зависит от класса машины. Например, налог при импорте нового легкового автомобиля с объемом двигателя 2-3 литра - 14 080 гривен, б/у - 28 160 гривен.

В первой половине сентября таможня почти остановила оформление импортных автомобилей. "На всю Украину было растаможено менее 1000 авто - в 8-10 раз меньше, чем обычно", - рассказал первый вице-президент "ВиДи Груп" Артем Ткаченко. До ввода утилизационного сбора растаможивали 10-14 тыс. автомобилей в месяц, сообщил председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Итогом стал рост цен на машины, ввезенные в сентябре. По словам Ткаченко, подорожание коснулось всех автомобилей и составило от 5000 до 45 000 гривен в зависимости от объема двигателя.

Снижению продаж с началом осени также поспособствовали слухи о том, что Кабмин хочет снизить ставки сбора, предложив парламенту отменить повышающие коэффициенты. В результате люди отложили покупки в надежде на скорое падение цен. Вместе с тем, импортеры не готовы снижать цены. "Все торгуют старыми запасами", - пояснил Назаренко. По его словам, если парламент отменит повышающие коэффициенты, то цены на авто либо останутся на том же уровне либо поднимутся на 5,5 тыс. гривен.