Представители российского бизнеса ведут переговоры о покупке нескольких крымских предприятий, рассказал журналистам министр России по делам Крыма Олег Савельев. Украинские компании ожидают санкций для их бизнеса на материковой Украине и в других странах  случае, если будут продолжать вести операции на полуострове, пишет Hubs.

По данным российских СМИ, Россия хочет выкупить крымские заводы оборонно-промышленного комплекса, принадлежащие украинским бизнесменам, недружественным Москве.

Ранее правительство Крыма объявило о национализации украинских госпредприятий в Крыму. В число экспроприированных попала феодосийская судостроительная компания "Море", выпускающая десантные корабли на подводных крыльях и на воздушной подушке.

На полуострове также расположены еще два больших судостроительных предприятия - керченский "Залив" Константина Жеваго и Севастопольский морской завод Петра Порошенко. "Забрать" частные компании не так просто. Международное право наверняка станет на сторону украинских владельцев. Но есть и запасной вариант. По словам Савельева, предприятия, которые будут прекращать обслуживание клиентов и выплату зарплаты сотрудникам, могут попасть под процедуру банкротства и введение временных управляющих.

"Отбирать заводы даже у таких людей, как Петр Порошенко, у которого в Севастополе есть ремонтный заводик, некрасиво. С другой стороны, кто не с нами - тот против нас. Поэтому сейчас мы прорабатываем решения. Основной упор идет на мнение работников этих предприятий. Они лучше знают все взаимоотношения, внутренние ниточки, связи по бизнесу. Мы ждем взвешенной, аргументированной позиции, которую надо будет оценить, рассмотреть, и когда будет принято общее решение, будем уже действовать без оглядки", - рассказал собеседник в ВПК российской газете "Взгляд".

Судебная система может стать главным козырем в переделе судостроительного рынка. Миноритарный акционер "Залива" Владимир Матвеев, возглавляющий керченскую судоремонтную компанию "Китей", уже много лет судится с заводом. Последний его иск - о признании недействительным устава АО "Залив". И, как следствие, возвращение предприятия к уставу далекого 1994 года. Позитивное решение по делу при определенных раскладах могло перечеркнуть приватизацию предприятия и имущественные права Жеваго на судоверфь. Но 17 марта Хозсуд Крыма в иске отказал, став на сторону "Залива". С тех пор многое изменилось. Очередной иск миноритария может привести к новым результатам и стать дополнительным аргументом в переговорах о продаже предприятия.

Сейчас Жеваго не рассматривает возможность продажи "Залива", сообщил Hubs один из его менеджеров. "У него есть собственные планы в отношении завода", - уверяет он.