Начальник Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексей Кривопишин может стать генеральным директором "Укрзализныци". Об этом пишет Insider.

Кривопишин возглавляет самую крупную железную дорогу в Украине уже 12 лет - с 2002 года. Административный центр ЮЗЖД находится в Киеве.

Напомним, в сентябре премьер Арсений Яценюк поручил проверить УЗ в связи с информацией о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности. В результате действующий гендиректор УЗ Борис Остапюк был отстранен от должности на время проведения проверки (закончится на этой неделе).

Как отметил Insider источник, "под него (Остапюка) копает Алексей Кривопишин, хочет сменить его на посту гендиректора". Первый заместитель гендиректора УЗ Максим Бланк сообщил, что такие слухи ходили, но до принятия закона о люстрации.

Источник Insider в окружении Остапюка рассказал, что начальник ЮЗЖД имеет хорошие отношения с нынешним вице-премьером по вопросам ЖКХ Владимиром Гройсманом. "Они давно знакомы по Виннице. Если Гройсман станет премьером, Кривопишин пойдет на гендиректора УЗ", - сказал собеседник.

В 2010 году Кривопишин был избран депутатом Винницкого облсовета от Партии регионов в одномандатном округе Казатина - одного из основных транспортных узлов ЮЗЖД. Гройсман до прихода в правительство был мэром Винницы.

Вместе с тем, как пишет издание, окружение Кривопишина хорошо зарабатывает. Так, например, людям, близким к Кривопишину, принадлежит большинство торговых точек на киевском железнодорожном вокзале, который возглавляет ставленница начальника ЮЗЖД - Ирина Харина. Недавно она была отстранена от должности в связи с подозрением о взяточничестве, а на самом вокзале нашли множество нарушений.

Кроме того, известно, что ЮЗЖД начала сдавать вагоны-рестораны в аренду частной компании "Интервеб", которая близка к Кривопишину. Также Кривопишин с супругой основали маленький сельскохозяйственный бизнес, сотрудник ЮЗЖД на условиях анонимности рассказал, что ферму возле села Вишенки под Киевом возводили работники Казатинского и Фастовского строительно-монтажных управлений дороги.