Строительство газопровода "Южный поток" может так и не завершиться: Евросоюз рассматривает возможность приостановки проекта как меры воздействия на Россию. С такой новостью во вторник вышла газета The Daily Telegraph, сообщает Газета.Ru.

Сведения пока неофициальные. Это скорее выводы автора колонки из слов председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Находясь в Болгарии, последний якобы призвал местных политиков не препятствовать новым, более жестким мерам, которые ЕС готовит для России в рамках проекта как ответ на события в Украине.

Болгария, по словам Баррозу, не должна становиться на пути единого европейского ответа. "Мы просим Болгарию быть очень осторожной", - цитирует Telegraph главу Еврокомиссии. "В Болгарии есть российские агенты", - также предупредил Баррозу, имея в виду некоторых членов правящей Социалистической партии.

Еще до Крыма отношение к "Южному потоку" в Европе было неоднозначным. Еврокомиссия замечала, что он нарушает положения Третьего энергетического пакета ЕС, который запрещает одной и той же компании заниматься поставкой и транспортировкой газа. "Газпром" настаивал на выведении проекта из-под действия Третьего энергопакета.

Когда речь зашла о санкциях в ответ на аннексию Крыма, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сразу заявил, что отложит переговоры по "Южному потоку", и предложил Европе срочно искать способы наращивания импорта газа.

Между тем, немецкая Siemens AG 4 апреля заключила договор с South Stream Transport B.V. (оператор проекта "Южный поток"). По договору Siemens поставит электротехнические системы и контрольно-измерительные приборы для морского участка газопровода.

Профессор права лондонского City University Алан Райли, слова которого приводит The Daily Telegraph, считает, что на данный момент поддерживать проект Европе "нет никакого смысла". "Он предназначен исключительно для того, чтобы подорвать Украину. А Запад сейчас готов потратить большие деньги на поддержку Украины", - говорит Райли.

В 2013 году Россия заплатила за транзит через Украину порядка 3,6 млрд долларов.