Следственному комитету России до сих пор не удалось установить собственника московского аэропорта «Домодедово». Об этом рассказал председатель СК РФ Александр Бастрыкин во время научно-практической конференции Российской правовой академии Минюста, передает РБК.

«Домодедово приватизировали? Приватизировали. С большим скандалом. После того как там произошла трагедия, мы до сих пор не можем найти виновника, в смысле собственника этого аэропорта. Мы знаем этих людей, но они говорят, что они не собственники», – пояснил глава СК.

Бастрыкин имел в виду теракт в «Домодедово», произошедший в январе 2011 года. С тех пор власти заинтересовались структурой собственников аэропорта, однако с уверенностью назвать их до сих пор не могут.

20 октября текущего года председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик в интервью газете «Ведомости» рассказал, что является единственным конечным бенефициаром аэропорта. За деятельностью Каменщика, по его словам, следит председатель наблюдательного совета «Домодедово» Валерий Коган, который не является акционером аэропорта.

В сентябре 2013 года в «Домодедово» выпустили официальный пресс-релиз, в котором конечным собственником предприятий, осуществляющих деятельность аэропорта, также был назван Дмитрий Каменщик. В мае 2011 года холдинговая компания аэропорта DME Limited сама перед проведением IPO «Домодедово» сообщила, что его контролирует Каменщик. Впоследствии аэропорт отказался от выхода на биржу и засекретил данные о владельцах актива, а Каменщик назвал себя наемным менеджером, а не акционером.

«Домодедово» является крупнейшим российским аэропортом. По итогам 2013 года «Домодедово» обслужил 30,76 млн человек, что, по собственным данным аэропорта, стало абсолютным максимумом в истории Московского авиаузла.