Проект Mosquito Mobile запускает первые три зоны с доступом к интернету по Wi-Fi на станциях киевского метро. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на гендиректора компании "Фидомобайл", которая реализует проект, Джеффа Хаули.

По его словам, сеть на станции Льва Толстого уже запущена, а на Майдане Незалежности и Олимпийской должна заработать до конца недели. Беспроводной интернет не будет доступен в переходах станций по причинам безопасности.

Напомним, тендер на право построить в киевской подземке сеть с беспроводным доступом в интернет выиграла "Фидомобайл". В проект будет вложено порядка 100 млн гривен. На первых станциях Wi-Fi-доступ будет предоставляться бесплатно. Впоследствии сервис будет доступен в двух версиях - бесплатной и платной с большей скоростью.

Хаули говорит, что реализация первой фазы проекта сильно затянулась из-за бюрократии. Для проекта нужно было подготовить и согласовать с различными ведомствами документацию на 2100 страницах.

Ранее Хаули сообщал, что связь Mosquito будет качественно отличаться от привычного интернета. "Технологии обеспечат скорость, превышающую стандарт передачи данных 4G. Они дают до 100 Мбит/с при движении поезда на скорости до 100 км/ч... Инфраструктура проекта позволит пользователям находиться на непрерывной связи на протяжении всей поездки", - говорил он.