Немецкий концерн Siemens планирует инвестировать 60 млн евро в расширение депо для обслуживания поездов "Сапсан" и "Ласточка" в Ленинградской области РФ. Об этом заявил президент компании в России и Центральной Азии Дитрих Меллер на пресс-конференции в Москве, передает РЖД-Партнер.

Напомним, в середине 2013 года РЖД и Siemens договорились о развитии мощностей депо "Металлострой". Речь идет о строительстве нового цеха для сервиса электропоездов, который позволит проводить техническое обслуживание не только поездов "Сапсан", как планировалось ранее, но и "Ласточек". Ввести объект в эксплуатацию планируется не позднее начала 2015 года.

Поезда "Сапсан" созданы на платформе Velaro, могут развивать скорость до 250 км/ч. Десятивагонные составы рассчитаны на перевозку 604 пассажиров. Всего в России курсирует 16 таких поездов.

Электрички "Ласточка" (модель Desiro RUS) предназначены для пригородных перевозок. Siemens поставила в Россию 38 поездов и начала проект с "Уральскими локомотивами" по совместному производству составов на заводе в Верхней Пышме под Екатеринбургом. "Ласточки" развивают скорость до 160 километров в час.