Два крупнейших в мире производителя поездов немецкий Siemens и канадский Bombardier ведут переговоры о слиянии своих железнодорожных подразделений. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

По данным источника WSJ, переговоры пока находятся от ранней стадии и вполне могут сорваться. По данным газеты, Bombardier также ведет переговоры с другими возможными партнерами.

Выручка железнодорожного бизнеса Bombardier - Bombardier Transportation - штаб-квартира которого находится в Берлине, в прошлом году составила 9,6 млрд долларов, выручка подразделения Siemens Mobility, в которое входит производство поездов, составила 8 млрд долларов. По оценке J.P. Morgan, железнодорожный бизнес составляет около 85% этого подразделения Siemens.

Эксперты оценивают стоимость железнодорожного подразделения Bombardier в 5,1 млрд долларов.

Вместе с тем аналитики выражают сомнения в возможности каких-либо слияний между такими крупными игроками на этом рынке, как Bombardier, Siemens и Alstom (он является третьим по размеру производителем поездов), так как регуляторы ЕС скорей всего будут против.