Акционеры авиакомпании "Сибирь" (группа S7) и кредиторы "Трансаэро", планирующие сохранить проблемного перевозчика, перехватили управление. "Трансаэро" вместо выходца из "Аэрофлота" Дмитрия Сапрыкина возглавил Валерий Зайцев, а Александр Бурдин, предлагавшийся на эту должность банками, вошел в правление. Об этом пишет Коммерсантъ.

До сентября главой "Трансаэро" была совладелица компании Ольга Плешакова, но ее сменил топ-менеджер "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин, который должен был готовить перевозчика к сорвавшийся санации.

Как сообщил Бурдин, будет проведен аудит компании "для поиска и возврата на баланс ликвидных активов, недопущения бесконтрольной передачи маршрутной сети, урегулирования вопросов для возобновления операционной деятельности". По его словам, банки-кредиторы разработали модель оздоровления "Трансаэро".

Новый акционер "Трансаэро" совладелец "Сибири" Владислав Филев (намерен купить не менее 51% акций) согласовал с частью кредиторов "Трансаэро" схему ее спасения. Речь идет о конвертации долга "Трансаэро" в 49% акций новой авиакомпании, которая будет создана на базе "Сибири" и дочернего "Глобуса".

Источник, близкий к акционерам "Сибири", сообщил, что до конца недели в собственность Филева планируется оформить первые 19% "Трансаэро", затем новые владельцы планируют подать ходатайство в Федеральную антимонопольную службу.