В Швеции начала действовать проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов, следующих из входящих в Шенгенскую зону стран, передает РБК со ссылкой на The Copenhagen Post. В декабре шведский парламент принял соответствующий закон для сокращения наплыва беженцев в страну.

Новые правила буду действовать до 21 декабря 2018 года. В ноябре власти Швеции заявили об отказе от проведения "политики открытых дверей". Премьер-министр Стефан Левен заявил, что стране необходима передышка от тысяч прибывающих к ее границам мигрантов. По его словам, государство больше не может принимать беженцев в прежних количествах.

В конце сентября Евросоюз принял план по распределению 120 тыс. беженцев среди членов ЕС. Квоты на мигрантов зависят от ряда параметров, в том числе от объема экономики и численности населения. Максимальная квота пришлась на Германию - 40 тыс. человек, а минимальные - на Кипр и Мальту. 2 января Словакия обратилась в суд с требованием признать решение объединения недействительным.