Шахтеры, которые с утра перекрыли трассу Львов - Рава-Русская в селе Смереков Львовской области, блокируют движение автотранспорта еще в двух местах, где можно проехать через поля. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на своей странице в Facebook, передает Новое время.

Вместе c тем он подчеркнул, что через каждые 40 минут горняки открывают дорогу на 10 минут, чтобы пропустить машины с женщинами и детьми.

В то же время спикер Главного управления Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская рассказала, что с протестующими шахтерами проводят переговоры, сообщает "112-Украина".

По словам спикера Нацполиции, машины которые движутся в этом направлении, разворачивают.

Бессрочную забастовку начали 3 января работники шахт Степная и ГП "Львовуголь". Днем позже шахтеры второй смены шахты Великомостовская отказались спускаться под землю из-за задолженности по зарплате.

По информации главы профсоюза горняков Михаила Волынца, долг перед сотрудниками "Львовугля" за ноябрь 2015 года составляет 58,2 млн гривен.

В Минэнерго заявили, что государственные угледобывающие предприятия, на которых есть задолженность по выплате зарплаты, смогут получить помощь из госбюджета после подготовки и согласования соответствующих программ. Позже в Минэнерго заявили, что выделили на погашение задолженности 70 млн гривен.