Публичный веб-сервис Flightradar24, позволяющий отслеживать местоположение самолетов в воздушном пространстве, планирует значительно расширить зону своего покрытия и в перспективе охватить весь земной шар, сообщает ato.ru со ссылкой на Aviation Week. В настоящее время он покрывает порядка 80% суши за счет использования 6200 ресиверов системы автоматического зависимого наблюдения ADS-B.

Сеть продолжает расширяться высокими темпами. В частности, каждую неделю к сервису подключают около 50 новых аппаратов. Ресиверы ежесекундно принимают сигналы от транспондеров ADS-B, установленных на современных воздушных судах, и передают данные об их местоположении непосредственно на сервер Flightradar24.

В текущем году руководство Flightaradar24 надеется завершить процесс охвата всей суши, однако около 70% земного шара, которые заняты океанами, остаются вне зоны его действия. Размещение ресиверов на отдельных островах в открытом океане не поможет исправить ситуацию. Однако руководители Flightradar24 не сдаются и намерены в ближайшее время испытать в Балтийском море технологию, позволяющую при минимальных затратах включить океаны в зону покрытия сервиса.

Подробностей о новой технологии представители Flightradar24 не раскрывают. В то же время, известно, что целью предстоящих испытаний в Балтийском море будет проверка работоспособности ресиверов ADS-B, установленных на специальных бакенах. Это относительно недорогое решение, которое может быть профинансировано за счет средств самого сервиса Flightradar24. В случае успешных испытаний такие бакены можно было бы разместить в различных точках мирового океана.

В числе других рассматриваемых технологий - размещение ресиверов на воздушных шарах и в космосе. Касательно второго варианта Flightradar24 уже начал переговоры.