Серийное производство поездов "Ласточка" запущено в Свердловской области России, сообщил журналистам губернатор региона Евгений Куйвашев, передает РИА Новости.

По его словам, в понедельник, 15 декабря, комиссией был подписан акт, подтверждающий соответствие результатов комплекса приемочных и эксплуатационных испытаний поездов "Ласточка", произведенных ООО "Уральские локомотивы", требованиям технического задания. "Оно (серийное производство) сегодня запущено... Это большое событие для нас", - сказал глава области.

Поезд "Ласточка", разработанный немецким концерном Siemens на платформе Desiro, предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ. Он развивает максимальную скорость 160 километров в час и может эксплуатироваться при температуре от плюс 40 до минус 40 градусов. "Ласточки", которые сейчас курсируют в ряде регионов РФ, изначально были выбраны РЖД для перевозок во время Олимпиады-2014 в Сочи.

Часть эксплуатируемых РЖД поездов "Ласточка" была произведена на немецком заводе Siemens. Затем к выпуску электропоездов в РФ приступило ООО "Уральские локомотивы" - СП "Синары" и Siemens. Первый российский электропоезд выпущен в мае. Всего СП имеет заказ РЖД на 1,2 тыс. таких вагонов. Проект предусматривает 80-процентный уровень локализации к 2017 году, но партнеры уже идут с опережением плана, отмечает РИА Новости.