В ходе визита премьер-министра Сербии Александра Вучича в Китай в конце ноября от имени сербского правительства был подписан меморандум о взаимопонимании с руководством крупнейшей китайской металлургической группы Hebei Iron and Steel (HBIS). В соответствии с ним единственный в Сербии меткомбинат Zelezara Smederevo будет продан китайской компании, стоимость будущей сделки пока неизвестна. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт. Напомним, в 2013 году велись переговоры о том, чтобы комбинат купила украинская компания.

Как сообщил Вучич, первое соглашение по этой сделке будет подписано в декабре текущего года, а заключительное - в апреле. По словам сербского премьера, комбинат перейдет в собственность Hebei Steel в июле 2016 года. При этом, по его данным, китайская сторона рассматривает возможность строительства в Сербии завода по выпуску сварных труб стоимостью около 300 млн евро, который будет использовать листовой прокат, производимый на комбинате Zelezara Smederevo.

Меткомбинат Zelezara Smederevo, пришедший в упадок во время кризиса 90-х годов, в 2003-м был продан американской компании U.S. Steel, но в 2012-м она из-за хронической убыточности завода передала его обратно сербским властям за символическую сумму в 1 доллар. С тех пор сербское правительство постоянно стремилось, с одной стороны, найти нового частного собственника для комбината, чтобы сократить затраты на его поддержку, а, с другой, не допустить закрытия крупнейшего в стране промышленного предприятия.

Новая управленческая команда из нидерландской HPK Engineering, пришедшая на Zelezara Smederevo в марте 2015 года, сумела вернуть его к прибыльности. В октябре на нем была запущена вторая доменная печь, простаивавшая с 90-х годов. По данным World Steel Association, за первые десять месяцев текущего года выплавка стали в Сербии достигла 819 тыс. тонн, прибавив более 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако комбинат продолжает работать с существенной недогрузкой мощностей, достигающих 2,5 млн тонн в год, из-за спада на рынке стали Евросоюза, куда направляется львиная доля его продукции. Строительство нового предприятия по выпуску сварных труб, вероятно, будет способствовать расширению производства стали и проката на Zelezara Smederevo и, как надеются сербские власти, увеличению национального экспорта.