Крупнейший производитель нефти в мире Саудовская Аравия начала поставки нефти в Польшу через порт Гданьск. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин, передает OilNews со ссылкой на Reuters.

"Саудовская Аравия впервые вышла на рынок Польши с поставками сырья через Гданьск", - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" не привел объема поставок саудовского сырья в Польшу, где оно будет конкурировать с российским, но уточнил, что стоимость арабской нефти ниже российского сорта Urals.

"(Саудовская Аравия) активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен. Безусловно, борьба за рынки является на этом этапе одним из ключевых факторов", - сказал Сечин.

Читайте также В порту Гданьск заработал новый нефтеналивной причал

Как сообщил источник Reuters в торговых кругах, первый груз пришел в Гданьск 21 сентября. Он подтвердил, что Саудовская Аравия продает сырье дешевле Urals. "Польша получила как минимум три партии. Скидка (к Brent) просто волшебная (по сравнению с Urals)", - сказал источник.

Он считает, что саудовская нефть пошла на новые рынки в преддверии обострения конкуренции из-за возвращения ресурсов Ирана после отмены санкций: "Они хотят застолбить долю на рынке, в частности, в Польше, перед тем как вернется Иран".

Российская нефть Urals теряет позиции на нефтяном рынке Европы из-за притока более дешевых сортов с Ближнего Востока, и это давление непрерывно нарастает, говорят трейдеры и аналитики.

Читайте также Почему растет значение Гданьска на европейской карте портов

В последние месяцы другая страна Евросоюза Венгрия увеличила покупку нефти иракского Курдистана вместо Urals. Вытеснение российского сорта с одного из традиционных рынков в условиях низких цен на сырье стало также первым подтверждением начала крупных поставок в Европу курдской нефти, добыча которой быстро растет.

Отметим, что Польша, которая поставляет в Украину топливо преимущественно с завода Orlen в Плоцке, по итогам первого полугодия более чем в 2 раза нарастила поставки дизтоплива до 113 тыс. тонн. В январе-августе 2015 года из Польши в Украину было поставлено 114 тыс. тонн бензина и 182,4 тыс. тонн дизтоплива (в 4,5 раза больше, чем за 8 месяцев 2014 года).