Аэропорт Домодедово обратился в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой увеличить сбор за взлет и посадку российских самолетов более чем на 8% с 185 до 200 рублей за 1 тонну максимальной взлетной массы, передают Ведомости со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сборы с иностранных авиакомпаний останутся на прежнем уровне - 10,5 долларов за 1 тонну.

Предыдущий раз ФСТ согласовала повышение тарифа для Домодедово в августе 2013 года. Тариф за взлет-посадку здесь уже один из самых высоких среди аэропортов Московского авиаузла. Согласно данным с сайта ФСТ, в Шереметьево он составляет 163,5 рублей за 1 тонну для российских авиакомпаний и 7,9 долларов - для иностранных, во Внуково - соответственно 166,1 рублей и 10,5 долларов.

Домодедово - крупнейший аэропорт России, в первом полугодии обслужил 14,9 млн человек, Шереметьево - 14,5 млн, Внуково - 5,766 млн.

Домодедово объясняет просьбу о пересмотре сбора необходимостью обеспечить рентабельную деятельность аэропорта с учетом обновления и развития основных фондов, говорится в пояснительной записке к проекту приказа ФСТ. В 2014 году аэропорт вдвое увеличил инвестиции по программе обновления аэродромной техники, добавил представитель Домодедово.

Среднемагистральный самолет на 150 кресел весит примерно 80 тонн, отмечает начальник аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Следовательно, подсчитал он, повышение тарифа на 15 рублей с 1 тонны приведет к повышению затрат авиакомпании на пассажира всего на 8 рублей (22 американских цента).