Компания Samsung Heavy Industries получила заказ от гонконгского судоходного перевозчика OOCL на строительство шести контейнеровозов вместимостью 21,1 тыс. TEU, которые станут крупнейшими в мире. Об этом сообщает korabli.eu со ссылкой на пресс-службу судостроительной компании.

Стоимость контракта составляет около 950 млн долларов. Он был заключен всего через месяц после того, как 2 марта Samsung Heavy Industries получила контракт на строительство четырех контейнеровозов вместимостью 20,1 тыс. TEU от японской компании MOL.

Новые контейнеровозы будут иметь длину 400 метров, ширину 58,8 метра, как и у предыдущих 19-тысячников. Но в данном случае суда смогут взять на 1000 двадцатифутовых контейнеров больше, так как будет добавлен еще один ряд контейнеров. Поставка запланирована на ноябрь 2017 года.

Samsung Heavy Industries также объявила о подписании договора с европейскими перевозчиками на строительство четырех танкеров стоимостью около 230 млн долларов.

Всего, в первом квартале этого года корейские судостроители получили заказы на строительство 10 контейнеровозов, 6 нефтяных танкеров и двух газовозов суммарной стоимостью 2,3 млрд долларов.