Три арктических танкера-ледокола построит для России Samsung Heavy Industries. Об этом говорится в сообщении пресс-службы южнокорейской компании, передает Капитал со ссылкой на Прайм.

"Стоимость заказа - 471,8 млрд вон (около 442 млн долларов). Грузоподъемность каждого танкера - 42 тыс. тонн. Их заказала российская судоходная компания "Совкомфлот", - заявили в Samsung Heavy Industries.

Арктические танкеры южнокорейский производитель строит для "Совкомфлота" не впервые - аналогичный заказ на строительство грузовых судов от российской компании поступал в 2005 году.

По состоянию на 30 июня флот "Совкомфлота" состоял из 153 собственных и зафрахтованных судов общим дедвейтом свыше 12,6 млн тонн, из них 129 - собственные суда, два зафрахтованных судна, девять буксиров, отфрахтованных аффилированной компании ЗАО "Роснефтефлот", четыре СПГ-танкера и девять танкеров-продуктовозов LR1, входящих в состав совместных предприятий.

Samsung Heavy Industries создана в 1974 году, является третьей по величине судостроительной компанией в мире. В 2013 году ее доходы составили 13,89 млрд долларов. Одним из рекордов компании является строительство самой большой плавучей конструкции в мире - 488-метровой платформы Prelude FLNG, которая будет сжижать газ из австралийского месторождения и отгружать на LNG-танкеры.