Неправильные данные, введенные пилотами в планшет iPad, привели к тому, что Boeing 737 авиакомпании Qantas задел хвостом полосу во время вылета из Сиднея, сообщает газета The Sydney Morning Herald со ссылкой на результаты расследования происшествия, случившегося 1 августа прошлого года, передает avianews.com.

Из-за ошибки с определением взлетной массы, подсчет данных на планшете выдал меньшую скорость отрыва и тягу двигателей, чем было необходимо.

Читайте также Авиакомпания Qantas окунет пассажиров в виртуальную реальность

Во время отрыва находившаяся в хвостовой части самолета стюардесса услышала скрип, о чем сообщила пилотам. Те провели процедуру проверки возможного столкновения с полосой, однако оборудование не показало отклонений.

Уже по прилету в Дарвин пилот обнаружил повреждение краски и царапины на фюзеляже, однако картридж с сенсором столкновения не был поврежден. После дополнительной проверки командир воздушного судна обнаружил, что введенная в планшет масса самолета была на 10 тонн меньше фактической массы 76,4 тонн.

После инцидента Qantas изменила процедуру предполетной подготовки, введя дополнительные проверки о подтверждении данных, необходимых для взлета.