Росавиация разбирается с жалобой авиакомпании Air France-KLM: самолет Airbus 319 едва не столкнулся в Московской воздушной зоне со стратегическим бомбардировщиком Ту-95. Об этом пишут Известия со ссылкой на источники в структурах Росавиации.

Инцидент произошел 14 марта. Расстояние между самолетами, по заявлению французского пилота, составило около 100 метров. "Пилот авиакомпании Air France-KLM подал ноту протеста, в которой заявил о том, что сближение было настолько опасно, что в кабине был слышен шум винтов", - рассказал источник.

Руководство Московского центра автоматического управления воздушным движением считает, что никакого опасного сближения не было. Через французский МИД нота протеста поступила в международный отдел Росавиации.

Airbus 319 выполнял полет по маршруту Москва (Шереметьево) - Париж (аэропорт Шарля де Голля). Самолет завершал набор высоты 8 тыс. метров. Авиадиспетчер стал передавать управление воздушным судном своему коллеге из другого диспетчерского центра. Менее чем за минуту до этой передачи первый диспетчер сообщил экипажу, что по его курсу ожидается снижение самолета с юго-запада, который в этот момент должен находиться на 1000 футов выше Airbus. 1000 футов (305 метров) - минимально установленное безопасное расстояние между самолетами в небе.

"Это было на рубеже передачи управления. Французу дали информацию о том, что пересекающий борт будет выше, и француз подтвердил получение этой информации. Но при выходе на "контроль" (ко второму диспетчеру) француз доложил, что он внезапно для себя обнаружил Ту-95 (самый быстрый винтовой самолет) в опасной близости от себя - менее 100 метров - и что будет писать ноту протеста, что и сделал, поскольку самолеты едва не столкнулись друг с другом", - рассказал Известиям один из авиадиспетчеров.

К моменту опасного сближения военный самолет двигался с юго-запада со снижением, в то время как французский самолет шел на запад с набором высоты.

Вылет французского самолета (рейс AF1645) по расписанию был назначен на 14:50 мск, но фактически состоялся в 15:03, сообщили в аэропорту Шереметьево. С этой накладкой и может быть связан инцидент. Ведется расследование.