Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявляет об отстранении от должности начальника ГП "Ильичевский морской торговый порт" Юрия Крука. Об этом написал на своей странице в Facebook.

Губернатор утверждает, что обнаружилась подозрительная сделка по передаче главных причалов Ильичевского порта оффшорной компании, зарегистрированной в Белизе.

Читайте также В Ильичевском порту ответили на обвинения со стороны Саакашвили

"Практически первые-вторые причалы уплыли с контроля украинского государства, уплыли с контроля украинского бюджета. У меня вообще нет никаких сомнений, что мы дело имеем тут с большой коррупционной сделкой, в которой участвует Крук, в которой участвует его партнеры здесь по порту, в которой участвуют серьезные люди в Киеве. Поэтому, когда я узнал об этой сделке, мы поработали с Министерством инфраструктуры, надо сказать, что к чести министра Пивоварского, его заместителя Шульмейстера мы приняли действенные меры, мы завели сюда Генеральную прокуратуру и вчера ночью поздно, я был вчера в Киеве, и мы добились документа, чтобы отстранить от поста руководство Ильичевского порта - господина Крука и назначить временно исполняющего обязанности", - рассказал Саакашвили.

По его словам, Крук, узнав, что губернатор едет в порт, заявил, что отравился и ушел на больничный.

Читайте также В Мининфраструктуры разъяснили ситуацию с отстранением главы ИМТП

Губернатор выразил надежду, что новое руководство порта будет отобрано в результате честного, прозрачного конкурса. Он также потребовал от Министерства инфраструктуры аннулировать "коррупционный контракт с белизской компанией и вернуть причалы государству".

Напомним, ранее Мининфраструктуры проводило конкурс по отбору руководителя ГП "ИМТП", однако затем он был отменен, так как предприятие было внесено в перечень особо важных для экономики. Теперь конкурс по процедуре для таких ГП проведет комиссия Минэкономразвития.

Юрий Крук возглавил ГП "Ильичевский морской торговый порт" в сентябре 2013 года.