Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили подверг критике начатую Государственной фискальной службой реформу украинской таможни, которой добивался в течение последних месяцев. Об этом Саакашвили заявил во вторник на брифинге, устроенном на территории одесского таможенного комплекса "Евротерминал", передает Укринформ.

"Вместо улучшения (работы таможни) Мы получили резкое ухудшение. И еще им (предпринимателям и брокерам) объясняют: это то, чего требовал Саакашвили. Так я заявляю: это диаметрально противоположное тому, что мы требовали. Я готов пойти на заседание правительства, все это объяснить, если они не понимают. Хотя я думаю, всем все понятно. Вместо скрытого феодализма мы получили открытый феодализм, открытый грабеж, открытый рэкет, открытые перетоки потоков в карманы нескольких - в ущерб всем остальным", - отметил Саакашвили.

Он добавил, что его команда требовала от ГФС, чтобы индикативные показатели для всех таможенных пунктов по Украине были одинаковыми, чтобы избежать оттока грузов из Одессы и коррупции. "Правительство объявило, что пойдет навстречу, и выровняет показатели. Но то постановление, которое подготовили и которое подписал премьер Арсений Яценюк, не только не делает этого, но и фактически парализует работу всей таможенной службы в Украине", - отметил председатель Одесской ОГА.

Он акцентировал, что отныне "руководители таможенных пунктов могут отказать в приеме инвойсов, то есть документов, которые определяют стоимость груза, и сами на месте определять стоимость. Импортер везет грузы из Европы, Азии, Америки, где все эти показатели прозрачны и не подвергаются сомнению. А здесь ему говорят: нам все равно, у нас свои показатели. Фактически таможни превращаются в феодальные удельные княжества, где каждого импортера можно бесконечно грабить, основываясь на последних решениях", - заявил Саакашвили.

Он добавил, что напишет письмо Яценюку и попросит заслушать его доклад на заседании Кабмина.

Прокомментировала журналистам ситуацию на таможне также председатель Союза таможенных брокеров и предпринимателей Вероника Тома, которая отметила, что импортеры и брокеры считают новые цены за растаможивание грузов "существенно завышенными". "Если раньше, например, нужно было перечислить в бюджет за растаможивание груза полтора миллиона гривен, то теперь импортерам предлагают заплатить за такой же груз два с половиной миллиона гривен. Оформляться по новым ценам невозможно - вот все автомашины с контейнерами и остановились", - отметила она.

29 сентября Cаакашвили назвал инициированные ГФС изменения в работе украинской таможни "псевдореформой".