Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг британской горнорудной компании Ferrexpo Plc с активами в Украине до ССС с ССС+ и поместила его в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу агентства, понижение и помещение в список CreditWatch последовало за недавним предложением компании об обмене еврооблигаций на сумму 286 млн долларов, которые должны быть погашены в апреле 2016 года, на новые облигации сроком погашения в апреле 2018 года и в апреле 2019 года.

S&P считает это предложение вынужденным, сделанным в стрессовых условиях, учитывая оценку ликвидности компании, положение ее на рынке и вероятность того, что компания может заставить миноритарных акционеров принять это предложение.

Агентство оценивает ликвидность компании как "слабую", учитывая низкие цены на железную руду, приближение сроков погашения упомянутых еврооблигаций (апрель 2016 года) и значительные расходы на амортизацию банковского долга (несмотря на значительные остатки денежных средств на счетах за рубежом - свыше 0,3 млрд долларов).