Негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние" частично профинансировал "Мечел" при покупке порта Ванино, заявил вчера президент РЖД Владимир Якунин (РЖД - учредитель фонда и крупнейший участник по его корпоративным пенсионным программам). Об этом пишут Ведомости.

Якунин не уточнил ни схемы финансирования, ни его объема. Между тем, исполнительный директор НПФ Юрий Новожилов сказал, что фонд планирует принять участие только в финансировании строительства подъездных путей к Ванино.

"Благосостояние" купит инфраструктурные облигации совместного инфраструктурного проекта РЖД и "Мечела", направленного на расширение железной дороги для доставки угля с Эльгинского месторождения (лицензия на его освоение принадлежит "Мечел-майнингу") до порта Ванино, сообщил Новожилов. Сумму он также не назвал.

НПФ планирует выкупить облигации на 5 млрд рублей (159 млн долларов), говорят источники, близкие к РЖД и "Мечелу". Еще часть облигаций приобретет ВЭБ на средства Пенсионного фонда, добавляет один из них. Всего проект по расширению железнодорожных путей оценивается в 40 млрд рублей (1,3 млрд долларов). Его окупаемость - 12-15 лет. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги до 12 млн тонн.

В конце прошлого года "дочка" "Мечела" - "Мечел-транс" - приобрела у государства 73,33% обыкновенных акций Ванино (55% уставного капитала) за 15,5 млрд рублей. А затем 71,8% обыкновенных акций (53,8% уставного капитала) перепродала кипрским Sedmino Investments, Opern Trade и Travine Traiding (у всех по 23%). Их бенефициары не раскрываются. Топ-менеджеры "Мечела" заявляли, что их партнеры - российские и иностранные инвесторы.

Источник Ведомостей, близкий к Ванино, рассказывал, что одним из покупателей порта может быть НПФ "Благосостояние". Но источники, близкие к РЖД, утверждали, что НПФ рассматривал возможность участия в этой сделке, однако в итоге отказался. В феврале руководитель ФАС Игорь Артемьев заявлял, что иностранные бенефициары кипрских компаний - "физические лица". Это структуры крупнейшего совладельца "Мечела" Игоря Зюзина, уверял федеральный чиновник, знакомый с деталями сделки.