РЖД должна получить первый транш из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки инфраструктурных облигаций железнодорожной компании до марта 2015 года. Средства будут направлены на приобретение локомотивов, что позволит загрузить оказавшиеся без заказов машиностроительные заводы. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов, передает lenta.ru.

"До конца месяца. Есть указание Медведева срочно решить этот вопрос. Минфин занимается этим очень плодотворно, и мы рассчитываем, что крайний срок - начало марта", - сказал Дутов, не уточнив сумму первого транша средств ФНБ.

В материалах РЖД сообщается о планах компании 19 февраля разместить на Московской бирже по открытой подписке облигации на сумму 15 млрд рублей (230 млн долларов) со сроком обращения 15 лет. В РЖД уточнили, что речь идет именно об инфраструктурных облигациях.

Дутов также сообщил, что принято принципиальное решение увеличить размер аванса за заказанные РЖД вагоны и локомотивы, но окончательно этот вопрос будет решать РЖД.

В прошлом году банк ВТБ получил 100 млрд рублей из ФНБ, на которые планировалось приобрести инфраструктурные облигации РЖД для финансирования ее инвестпрограммы, в том числе 60 млрд рублей - на закупку 467 локомотивов. Однако средства по указанию Минфина были направлены на выкуп облигаций федерального займа (ОФЗ). В результате крупнейший в РФ производитель локомотивов "Трансмашхолдинг" (объединяет 14 локомотиво- и вагоностроительных предприятий), оставшись без заказов, приостановил производство на своих заводах. До лета группа планирует сократить около девяти тысяч сотрудников.