Структура российской железнодорожной монополии получила 24,9% обыкновенных акций Ванинского морского торгового порта по сделке репо. Конечным владельцем пакета акций стало ЗАО "Титан", 51% которого принадлежит РЖД, а 49% - "Национальному капиталу" (структура негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние", основателем которого является РЖД). Об этом пишут Ведомости.

Ранее исполнительный директор НПФ "Благосостояние" Юрий Новожилов говорил, что фонд намерен участвовать в проекте развития дороги от Эльгинского угольного месторождения "Мечела" к Ванино. Вместе с тем, близкий к порту источник, говорил, что "Благосостояние" частично профинансировало покупку "Мечелом" госпакета Ванино в декабре прошлого года.

Напомним, "Мечел транс" тогда приобрел госпакет акций Ванино (55% капитала, 73,3% обыкновенных акций) на аукционе за 15,5 млрд рублей. А в начале 2013 года компания продала 71% акций порта трем кипрским компаниям (по 23,6% у каждой).

Затем "Мечел транс" выкупил у структуры En+ 21,6% обыкновенных акций стивидорной компании за 4,77 млрд рублей. В результате сделки доля "дочки" "Мечела" в капитале Ванино достигла 23%. Но к октябрю "Мечел транс" может продать акции (22,4% обыкновенных и 47,6% привилегированных) одному из своих партнеров за 174,6 млн долларов (5,5 млрд рублей).