Президент Российских железных дорог Владимир Якунин заявил, что до 2020 года экономика России потеряет от 5,5 до 6,4 трлн рублей (175-203 млрд долларов) в случае, если будет ограничиваться рост железнодорожных перевозок. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

"Из-за ограничения роста железнодорожных перевозок в период до 2020 года совокупные потери ВВП могут составить от 5,5 до 6,4 трлн рублей, а потери бюджетной системы - от 1,3 до 1,5 трлн рублей. Данные суммы значительно превышают необходимые средства господдержки для развития железнодорожной инфраструктуры", - заявил Якунин, выступая на IV Евразийском транспортно-логистическом форуме в среду в Москве.

По его словам, такая оценка базируется на исследовании РЖД и "ведущих российских экономических институтов".

Якунин также сообщил, что за последний год доля вклада РЖД в ВВП страны сократилась с 1,81% до 1,74%. По его словам, протяженность "узких мест" российской ж/д сети составляет более 7 тыс. км.

РЖД имеет четкое представление, какие инфраструктурные проекты и в какое время необходимо реализовывать. Исходя из оценки потенциальной грузовой базы и отправления пассажиров, была определена суммарная потребность инвестиций в развитие, обновление инфраструктуры и парка тягового подвижного состава, которая на период до 2020 года составит от 7 до 11,6 трлн рублей (223-369,5 млрд долларов), говорится в сообщении.

По мнению Якунина, реализация всего пакета перспективных стратегических ж/д проектов способна обеспечить дополнительный прирост ВВП к 2020 году на 2-2,5%. Согласно сообщению, это признало и Минэкономразвития РФ, которое в прогнозе до 2030 года указало на развитие железнодорожной отрасли как обязательный элемент форсированного сценария развития экономики.