ОАО "РЖД" летом этого года передало "Транснефти" доверенность на управление своим 5-процентным пакетом акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом сообщил в кулуарах инвестфорума в Сочи глава "Транснефти" Николай Токарев, передают Морские вести.

"Они нам дали доверенность на управление этим пакетом, и мы консолидированно голосуем нашим пакетом и плюсуем их голоса", - заявил Токарев.

По его словам, РЖД передала доверенность на управление этими акциями по инициативе "Транснефти".

"Дело в том, что состоялись выборы в органы правления группы НМТП, там необходимо было представлять саму компанию и всех держателей этих пакетов", - пояснил Токарев, добавив, что доверенность выдана на срок до конца текущего года.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота в России. В нее входят Новороссийский порт, Приморский торговый порт, Новороссийский зерновой терминал, Новороссийский судоремонтный завод, "Флот НМТП", "Новорослесэкспорт", ИПП, Балтийская стивидорная компания и СФП.

Акциями НМТП владеют совместное предприятие группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и "Транснефть-Сервис" (10,5%), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.