РЖД намерена распространить часть инновационных технологий, которыми оборудована сортировочная горка в Усть-Луге, на всю железнодорожную сеть России, передают Морские вести.

О необходимости внедрения новых технологий, начиная с электронного документооборота и заканчивая максимально малолюдными технологиями по обслуживанию погрузочно-разгрузочного комплексов, заявил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Он принимал участие в работе выездной секции научно-технического совета монополии в Усть-Луге, на котором обсуждались перспективные проекты автоматизации работы сортировочных станций на 2020-2025 гг.

Перегрузочный комплекс на станции Лужская-Сортировочная Октябрьской магистрали оснащен оборудованием компании Siemens для автоматического роспуска вагонов. Сортировочный процесс проходит практически без участия человека.

Лужская, по словам Гапоновича, явлется самым масштабным на сегодня комплексом в компании. "Благодаря ему за последние 10 лет грузооборот на Северо-Западе вырос в три раза, а к 2020 мы ожидаем его рост еще вдвое", - заявил Гапанович.