"РЖД-Логистика" призывает "Мечел" привлечь новых клиентов в контролируемый им порт Ванино. По словам гендиректора логистической компании Павла Соколова, метхолдинг "стратегически видит свои интересы в порту", но если через Ванино будут проходить не только грузы "Мечела", это позволит увеличить доходы порта. Об этом пишет Коммерсантъ.

"РЖД-Логистика", как заявил топ-менеджер Соколов, недавно подписала соглашение о внутрипортовом экспедировании грузов в Ванино с "Мечелом" и приступит к нему "в ближайшие месяцы".

С января порт Ванино, в котором "Мечел-Транс" владеет 29,17% уставного капитала, стал отказывать в перевалке постоянным клиентам. Публично об этом заявили "Сибуглемет" и лесоперерабатывающий холдинг RFP Group. "Сибуглемет" жаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и подавал иски в суд. Предупреждение ФАС в Ванино оставили без внимания, один из споров по возмещению неустойки "Сибуглемет" выиграл в первой инстанции, но продолжает оспаривать размер выплаты. "Сибуглемет" переваливал в Ванино свыше 600 тыс. тонн угля в год. Входящий в RFP Group "Торговый дом РФП" до сих пор судится с оператором порта.

Среди традиционных клиентов Ванино были также другие лесопромышленники и угольные компании "Сибирский антрацит" и "Стройсервис", которые столкнулись с аналогичными проблемами. Исключением стали группа En+ Олега Дерипаски, у которой "Мечел" выкупил 28% уставного капитала порта, и "Амурметалл".

"С марта 2013 года Ванино переваливает уголь только "Мечела", - подтвердил гендиректор компании "InfoLine-Аналитика" Михаил Бурмистров.