Крупнейший лоукостер в Европе Ryanair увеличил прибыль во втором финансовом квартале на 41% благодаря высокому объему пассажирских перевозок. Без учета разовых факторов в июле-сентябре прибыль составила 843,1 млн евро по сравнению с 598 млн евро за аналогичный период предыдущего фингода. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Выручка Ryanair в прошедшем квартале увеличилась на 17% до 2,4 млрд евро.

Компания перевезла порядка 58 млн пассажиров в первом финансовом полугодии и заявила, что по итогам всего фингода, завершающегося в марте 2016 года, этот показатель может достичь 105 млн человек, что лучше ее сентябрьского прогноза на 1 млн пассажиров. Долгосрочный прогноз авиакомпании предполагает увеличение объема перевозок до 180 млн пассажиров к 2024 году.

Читайте также Интервью с главой Ryanair: Я никогда не интересовался авиацией

Увеличение объема пассажирских перевозок подтолкнет прибыль в 2015 фингоду к верхней границе обозначенного в сентябре прогнозного диапазона в 1,175-1,225 млрд евро, несмотря на ужесточение конкуренции, отмечают в компании.

"Наше преимущество в ценах относительно конкурентов сохраняется, - заявил главный финансовый директор Ryanair Нейл Сорахан в интервью Bloomberg. - Это дает нам уверенность в том, что благодаря увеличению трафика и провозной емкости в зимний период пассажиропоток продолжит расти".

Загруженность рейсов Ryanair в первом полугодии увеличилась на 4 процентных пункта до 93%. Топливные расходы Ryanair прошедшем квартале сократились на 2% - до 597 млн евро.

Напомним, крупнейшая авиакомпания Европы Air France-KLM получила в третьем квартале (июль-сентябрь) рекордную чистую прибыль за последние пять лет - 480 млн евро, выручка составила 7,42 млрд евро. Вторая по величине авиакомпания Европы Lufthansa получила в июле-сентябре чистую прибыль в размере 794 млн евро, выручку - 8,939 млрд евро.