Румынская фирма, модернизировавшая молдавские поезда, оказалась на грани банкротства. Источники в румынских фискальных органах сообщили СМИ, что у компании Grup Feroviar Roman (GFR) миллионера Грую Стойкэ заблокированы банковские счета. Об этом сообщает Moldnews.

Арест наложен еще с конца июня, что привело к расторжению соглашения о получении компанией банковского кредита, взятого на приобретение 51% акций государственной железнодорожной грузовой компании CFR Marfa.

Косвенно сложное положение экономического агента ранее подтвердил президент Траян Бэсеску, заметивший, что Грую Стойкэ, "отчаянно ищет деньги в банках, чтобы оплатить выигрыш на торгах".

При этом появилась информация, что Стойкэ заинтересовались и следователи из управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом в связи с фактами финансовых махинаций и уклонением от уплаты налогов.

Напомним, что три из четырех модернизированных в Румынии поездов в итоге были переведены в депо из-за регулярных поломок, несмотря на то, что ряд составов не проработали на молдавских линиях и полугода. По мнению же экс-директора госпредприятия "Железные дороги Молдовы" Мирона Гагауза, вся затея с модернизацией была чистой воды авантюрой.