Министр транспорта Румынии Рамона Манеску объявила о готовности помочь Молдове в разработке инвестиционных проектов по строительству и реконструкции мостов, автомобильных и железных дорог с тем, чтобы включить их в план финансирования ЕС с 2015 года. Об этом она заявила в ходе встречи со своим молдавским коллегой Василе Ботнарем, передает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы.

"У вас есть наша поддержка проектов модернизации железных дорог, а также реконструкции и строительства автомобильных мостов", - подтвердил она.

Так, министры согласились к маю текущего года завершить инвестиционный проект и технико-экономическое обоснование строительства автодорожного моста через реку Прут в районе города Унгень. В дальнейшем внимание будет уделено проекту реконструкции участка Тыргу-Муреш - Яссы - Кишинев - Унгень национальной трассы R1 Унгень - Скулень - граница с Румынией. Стороны также обсудили краткосрочные и среднесрочные проекты модернизации железной дороги.

В ходе встречи был также подписан румынско-молдавский меморандум о сотрудничестве в области транспорта и содействии стратегическим проектам.