Руководство государственного предприятия "Антонов" отрицает свое участие в уставном капитале иностранных компаний Ruslan SALIS и Ruslan International, озвученное ранее Главной военной прокуратурой. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, передает корреспондент ЦТС.

Кива подчеркнул, что данные об учредителях и участниках компаний являются открытой информацией, и имена руководителей "Антонова" в них не фигурируют.

Менеджмент "Антонова" также считает безосновательным обвинение главного военного прокурора Анатолия Матиоса в том, что Украина как государство не получило никаких дивидендов от участия "Антонова" в уставном капитале Ruslan SALIS и Ruslan International.

"Одними из источников формирования имущества государственного предприятия являются, в частности, безоплатные взносы юридических и физических лиц, а также доходы от ценных бумаг. При этом никаких ограничений для получения государственным предприятием подарков от других лиц действующим Хозяйственным кодексом, Гражданским кодексом, а также уставом не установлено. В 2006 году "Антонов" получил в дар от нерезидента в виде доли в уставном капитале Ruslan SALIS в размере 50%, а также 490 акций компании Ruslan International. Факт дарения был оформлен соответствующими договорами. Они не содержали условий, по которым ГП "Антонов" обязано было передавать подарки органам государственной власти Украины и перечислять всю сумму полученных от владения этими финансовыми инструментами", - заявил на пресс-конференции главный бухгалтер ГП "Антонов" Николай Мельничук.

Он также добавил, что все проверки данной операции контролирующими органами никаких нарушений законодательства не выявили. ГП "Антонов" получило дивиденды от участия в капитале указанных компаний в размере 9,4 млн долларов с 2006 по 2013 год. Из них около 30,5 млн гривен или 38,9% были перечислены в государственный бюджет. Остаток был также передан бюджету, что впоследствии отразилось в отчетности как задолженность государства перед "Антоновым".

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Украина не получила никаких дивидендов от участия ГП "Антонов" в капитале компаний Ruslan SALIS и Ruslan International. Кроме того, по его данным, одним из учредителей этих структур является президент-генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива.

Ruslan International - совместное предприятие украинского "Антонова" и российской "Волга-Днепр", созданное в 2006 году. Компания занимается перевозкой крупногабаритных грузов на тяжелых транспортных самолетах Ан-124 "Руслан".

Ruslan SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) было образовано по требованию НАТО в 2004 году "Волгой-Днепр" и "Антоновым". Целью создания такой компании была интеграция ресурсов участников международного проекта SALIS для оказания авиационных транспортных услуг по доставке тяжелых грузов. В международный проект SALIS входят 14 стран: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия и Швеция.