Прокуратура Киевской области в результате проверки установила, что авиакомпания "АэроСвит" (Киев) нарушила требования Гражданского и Земельного кодексов Украины, а также закона "Об ипотеке", передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Так, установлено, что в конце 2012 года часть имущества авиакомпании была передана в залог одному из банков на основании договора ипотеки. Предмет ипотеки - земельный участок площадью 7,344 га, расположенный в пределах аэропорта Борисполь. При этом участок находится в госсобственности с правом постоянного пользования, предоставленным аэропорту.

Как отмечается в сообщении, согласно закону "Об ипотеке", предметом ипотеки может быть только имущество, находящееся в собственности ипотекодателя. Учитывая указанную норму закона, должностные лица авиакомпании предоставили ипотекодержателю заведомо ложную информацию о форме собственности этого земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса - мошенничество с финансовыми ресурсами. Ход досудебного расследования уголовного производства прокуратурой области взят на контроль.

"АэроСвит" был крупнейшим украинским авиаперевозчиком до конца 2012 года, однако за пару дней до Нового года начал процедуру банкротства, которая позже была отменена решением суда. В настоящее время авиакомпания не выполняет рейсы.