Руководитель Одесской региональной таможни Владислав Ракша написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук, передает Интерфакс-Украина

По словам депутата, Ракша - десятый руководитель Одесской региональной таможни за полтора года.

"Каждый из его предшественников работал на должности руководителя Одесской таможни немногим более месяца и был уволен под давлением общественных активистов города над морем. Руководители меняются, а коррупционные схемы остаются", - написал Мосийчук.

Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обратился к генпрокурору Украины, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами Государственной фискальной службы (ГФС) относительно Одесской таможни. По его словам, чиновники ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях и завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока.

26 августа на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал кадровые изменения в руководстве таможни из-за многочисленных жалоб. Вопрос о таможне на заседании Кабмина поднял Саакашвили.