Вторая по величине в мире горнорудная компания Rio Tinto прогнозирует, что в 2014 году по всему миру могут закрыться железорудные предприятия совокупной мощностью 125 млн тонн, что приблизительно соответствует объему новых поставок из Австралии и Бразилии, передает Металлоснабжение и сбыт.

С начала текущего года железорудные котировки сократились на 38% до 5-летнего минимума, главным образом из-за профицита предложения сырья с низкой себестоимостью добычи от ведущих компаний Vale, Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue Metals Group.

При этом снижение цен на руду оказалось быстрее, чем ожидалось, поэтому производителям сырья с высокой себестоимостью добычи, прежде всего, китайским, придется сократить производство.

"Я думаю, что уже есть примеры, конечно же, в Китае, Индонезии, Иране, Южной Африке и Австралии, когда малодоходные игроки рынка принимают решения остановить мощности", - отметил генеральный директор Rio Tinto Сэм Уолш.

"Мы ожидаем, что в этом году из эксплуатации будут выведены железорудные мощности на 125 млн тонн в ответ на снижение цен", - добавил он, заметив, что уже закрыто порядка 85 млн тонн, что соответствует ожиданиям.

"Уход" 125 млн тонн железной руды эквивалентен почти 10% от годового объема железорудного рынка и приблизительно равен 132 млн тонн новых поставок из Австралии и Бразилии в 2014 году.