Власти Ростовской области хотят сделать порт Ростов одним из крупнейших на Азовском море, передают Морские вести.

Через несколько лет в порту будет 29 причалов, угольный и контейнерный терминалы, склады, судоремонтный завод, развитая транспортная инфраструктура. Ростовский универсальный порт функционирует с 2008 года.

"Построено порядка семи причалов и 110 погонных метров стенки. Введена в эксплуатацию первая очередь угольного и контейнерного терминала. Функционируют причалы навалочных и тарно-штучных грузов", - отметил директор порта Андрей Лещенко. Он прочит порту превращение в крупный перевалочный узел, который оттянет на себя часть грузов, которые проходят через украинские и прибалтийские порты.

За пять лет грузооборот нового транспортно-логистического узла вырос с 250 тыс. тонн до 1,5 млн. Отмечается, что верхнего предела - 15 млн тонн грузов - порт может достичь к концу реализации проекта, в 2020 году.

Проектом, который входит в федеральную целевую программу, предусмотрено строительство новой ветки железной дороги к порту - настоящая уже не справляется с потоком грузов. Также будет построена объездная дорога, которая соединит трассу М-4 с промзоной "Заречная". Вместе с тем, отмечается, что эти проекты пока лишь существуют на бумаге, инвестиций привлечь не удалось.

Как сообщил гендиректор группы компаний "Азово-Донское пароходство" Михаил Швалев, в порту планируется построить причальные комплексы для перевалки зерновых грузов, терминал для перевалки минеральных удобрений, вторую очередь угольного терминала, а также намечено строительство причалов вдоль соединительного канала. Конкретных источников финансирования он не назвал.

Отметим, что крупнейшим на Азовском море сейчас является порт Мариуполь, который может пропускать в год порядка 17 млн тонн грузов. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии - 4,2 км.