Министерство торговли США уведомило российское Минэкономики, что собирается в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о неприменении антидемпинговых пошлин в отношении экспорта российского горячекатаного листа. Если изменения не будут внесены, то для большинства российских металлургов пошлины составят 184%, они могут начать действовать с 16 декабря. Об этом пишет Коммерсантъ.

Соглашение было заключено 15 лет назад, оно устанавливает минимальную цену листа и квоту на поставки. Квота на 2014 составляет 1,1 млн тонн листового проката, при этом российские компании давно не выбирают объемы, говорят собеседники в отрасли. Например, в 2012-2013 годах цены на американском рынке были невыгодны, поэтому поставки составляли всего 260 и 30 тыс. тонн соответственно (4% и 1% экспорта проката из России).

Читайте также США лишили Россию торговых льгот

Однако за восемь месяцев этого года поставки составили 555 тыс. тонн - 50% от годовой квоты, или 3,2% от видимого потребления продукта на рынке США, указывают в "Северстали". За первую половину 2014 года экспорт проката из России вырос на 1400%, пожаловались в июле стальные компании США в Министерство торговли, попросив ввести антидемпинговые пошлины.

В Минэкономики РФ ранее оценивали ущерб от введения пошлин в 100 млн долларов в год.