Структуры Руслана Байсарова, владельца Тувинской энергетической промышленной корпорации» (ТЭПК), инвестируют 12 млрд рублей (более 360 млн долларов) в строительство угольного терминала в порту Ванино (Хабаровский край РФ), в районе мыса Бурный. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Соглашение между ТЭПК, Росморпортом и Федеральным агентством морского и речного транспорта подготовлено к подписанию в рамках проходящей в Москве "Транспортной недели".

Мощность терминала составит 15 млн тонн в год, ресурсной базой для него станет Элегестское угольное месторождение в Туве. Новый комплекс с двумя причалами появится недалеко от угольного терминала СУЭК на 65 га земли. Для порта планируется закупить технологическое оборудование на сумму свыше 120 млн долларов.

Строительство должно быть завершено до 2017 года. Главным инвестором будет ООО "Дальневосточный Ванинский порт".

Напомним, ранее Тувинская инвестиционная корпорация Руслана Байсарова согласилась самостоятельно построить 402-километровую железную дорогу Кызыл-Курагино, по которой будет вывозиться уголь с Элегестского месторождения. Это будет крупнейшая частная железная дорога в России.