Альфа-банк неожиданно потребовал от "Мечела" в течение недели досрочно погасить кредит на 150 млн долларов. Спасти от дефолта меткомпанию Игоря Зюзина способно только государство, пишут Ведомости со ссылкой на источники.

По данным отчета компании за первое полугодие 2013 года, 150 млн долларов нужно было вернуть в июне-июле 2014 года. Обеспечение по этому кредиту - 65% акций Белорецкого меткомбината и 25% минус 1 акция порта Посьет.

Представитель банка сообщил, что финучреждение пытается урегулировать с "Мечелом" возникшие проблемы, связанные со срывом ковенантов. Однако в случае, если достичь договоренностей не удастся, банк хочет потребовать задолженность, не дожидаясь сроков, прописанных в договоре. 

Если компания не сможет расплатиться, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам, указывал "Мечел" в отчетности за 2012 год. В качестве одного из вариантов помощи обсуждается кредит государственного Внешэкономбанка (ВЭБа) на 2 млрд долларов. "Обещали подумать в течение месяца-двух", - уточнил один из источников.

ВЭБ уже является кредитором "Мечела" - банк в прошлом году предоставил 2,6 млрд долларов для финансирования разработки гигантского Эльгинского угольного месторождения в Якутии.

"Мечел" - самая закредитованная горно-металлургическая компания России. Ее чистый долг на начало декабря составляет 9,4 млрд долларов. Помочь компании может только рост цен на уголь, а эта перспектива туманна из-за риска замедления темпов индустриализации Китая и высокой самодостаточности страны по углю, отмечают аналитики.