Российские авиаперевозчики планируют обратиться в правительство с просьбой отодвинуть сроки ввода национальной системы бронирования. Об этом сообщила председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний С7" Наталия Филева в понедельник, 27 июля, на заседании подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре, передает Интерфакс.

"Никто не видел эту систему - чтобы с ней работать, нужно ее тестировать хотя бы за три месяца, а лучше за шесть. "Ростехнологии" взялись сделать этот блок, но даже если они ее сдадут к 1 сентября, мы не сможем стартануть в этот срок. Мы должны ее тестировать. Мы хотим обратиться, чтобы перенести ее ввод через полгода после того, как программа будет сдана, иначе это приведет к хаосу на рынке авиаперевозок и к их остановке", - заявила она.

В январе президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 сентября 2015 года вступает в силу требование для интернет-компаний о хранении персональных данных россиян на территории РФ.

На сегодняшний день есть три основные международные системы бронирования авиабилетов, работающие в России: Horizon от SITA (ранее система называлась Gabriel), на которой работает авиакомпания "Трансаэро", Sabre, на которой работает "Аэрофлот", и Amadeus. Все эти системы хранят персональные данные за рубежом.