На сайте правительства России опубликовано распоряжение от 30 августа о создании Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). В рамках этого процесса будут отчуждены принадлежащие РЖД акции ОАО "Трансконтейнер" и ОАО "РЖД Логистика" и внесены в уставный капитал ОТЛК. Об этом сообщает SeaNews.

На первом этапе РЖД внесет в уставный капитал ОТЛК 50% плюс 2 акции "Трансконтейнера" и 100% минус 1 акция "РЖД Логистики", доля РЖД в ОТЛК составит 99,8%. Другие компании, Казахстан темир жолы (КТЖ) и Белорусская железная дорога (БЖД), сделают взносы деньгами по 1 млн долларов каждая, их доля в уставном капитале ОТЛК составит по 0,1%.

На втором этапе в течение двух лет со дня создания ОТЛК доли КТЖ и БЖД могут быть увеличены путем дополнительной эмиссии. Имущественный взнос КТЖ составят 50% акций компании Logistic System Management BV (Нидерланды), которой прямо и косвенно принадлежит 100% акций АО "Кедентранссервис" и 100% акций АО "Казтранссервис", а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык, Алтынколь.

Имущественным взносом БЖД будут терминалы на границе с Европейским союзом, расположенные на станции Брест-Северный, и другие железнодорожные активы. При этом распоряжением оговорено, что у РЖД должно оставаться не менее 70% ОТЛК.

Предусмотрено, что единоличный исполнительный орган ОТЛК будет избран на общем собрании акционеров простым большинством голосов. На первом этапе, до внесения БЖД и КТЖ имущественных взносов, решения органов управления ОТЛК будет принимать РЖД самостоятельно.