Приватизация "Совкомфлота" состоится в 2016 году. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. "В 2016 году мы продолжим продавать небанковские компании, но из голубых фишек как данность я вижу "Совкомфлот", - сказал Моисеев, передают finanz.ru со ссылкой на ТАСС.

Отвечая на вопрос, что может помешать приватизации "Совкомфлота", замглавы Минфина заявил: "Если Земля налетит на небесную ось".

Тем временем, 8 декабря агентство Moody's повысило прогноз по рейтингу "Совкомфлота" с "негативного" до "стабильного". Рейтинг подтвержден на уровне Ba2. Решение принято вслед за изменением прогноза по рейтингу бондов правительства России на уровне Ba1 до "стабильного" с "негативного" 4 декабря.

Приватизация "Совкомфлота" (100% акций на балансе Росимущества) готовится уже несколько лет, в прошлые годы ее откладывали из-за негативной ситуации на танкерном рынке. Как ранее сообщал ТАСС, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце 2014 года отмечала, что акции компании могут быть размещены на любой бирже, в том числе на Нью-Йоркской, но в качестве приоритета у Росимущества всегда Московская биржа.

"Совкомфлот" - одна из крупнейших судоходных компаний мира и крупнейшая в РФ. Специализируется на перевозках углеводородов и поддержке работ на месторождениях, в том числе в сложных климатических условиях. Флот компании состоит из танкеров-газовозов, танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, танкеров-продуктовозов, ледокольных судов снабжения, исследовательских судов, балкеров, танкеров-химовозов. Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО за 2014 год составила 83,9 млн долларов. 100% компании принадлежит государству.