Правительство РФ подписало распоряжение о прекращении действия договора о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, передает SeaNews со ссылкой на Прайм.

Двустороннее российско-азербайджанское соглашение о транзите нефти по Баку-Новороссийск (мощность нефтепровода 7 млн тонн в год), подписанное в 1996 году, предусматривает транспортировку 5 млн тонн нефти в год по тарифу 15,67 долларов за транзит одной тонны. Тариф с тех пор не менялся.

"Транснефть" в 2011 году инициировала пересмотр условий соглашения, так как азербайджанская сторона не выполняет обязательства по прокачке нефти. Так, в течение последних лет 8 лет объем прокачки был в два раза меньше необходимого, самый значительный объем был зафиксирован в 2009 году - 2,5 млн тонн, в остальные годы объем доходил до 1,2-2 млн тонн. Поэтому "Транснефть" предлагала сократить квоту Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и передать освободившийся объем, например, "Лукойлу", который в 2010 году начал добычу на месторождении им. Корчагина на шельфе Каспия.

Иной взгляд на ситуацию с прокачкой был у азербайджанской стороны. Дело в том, что в 2000 году "Транснефть" ввела в эксплуатацию соединительный трубопровод длиной 17 км между Махачкалой и нефтепроводом Баку-Новороссийск. Через Махачкалинский порт в данный трубопровод отгружалась высоковязкая сернистая нефть Казахстана и Туркменистана, где она смешивалась с азербайджанской нефтью гораздо более высокого качества, что, соответственно, не нравилось Азербайджану.

Предлагалось несколько решений данной проблемы, переговоры между двумя странами с 2011 года заканчивались декларацией намерений продолжить переговорный процесс.

По данным SeaNews, транзит нефти через нефтерайон Шесхарис по итогам 4 месяцев текущего года снизился на 64,5%, при этом объемы прокачки азербайджанской нефти снизились на 13,1%, других каспийских стран (Казахстан, Туркменистан) - на 74,9%.