Австрийский проект - Diamond Aircraft - заменит легендарные "кукурузники" Ан-2. На его реализацию потребуется 11 млрд рублей (303 млн долларов), из них семь (193 млн долларов) выделят из бюджета, пишут Известия со ссылкой на источник в Минпромторге РФ.

Изначально на роль преемника Ан-2 помимо Diamond Aircraft претендовали самолеты "Рысачок", разрабатываемые на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс". Предпочтение было отдано австрийскому проекту 25 августа на совещании в Минпромторге, где обсуждалось создание перспективного самолета для местных и региональных перевозок вместимостью от 9 до 19 мест.

Планируется, что в 2014 году будут окончены научно-исследовательские работы, в 2015-м - завершены опытно-конструкторские, а к 2017 году будет завершена сертификация, и проект Diamond Aircraft пойдет в серию.

Как сообщил изданию первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, на начальном этапе будет не очень большая локализация в России, но впоследствии - "значительная".