Проект по созданию железнодорожного сообщения Иран-Армения не имеет никакой эффективности, заявил президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, отвечая на вопрос о целесообразности строительства этой железнодорожной магистрали, передает Кавказ Онлайн со ссылкой на АрмИнфо.

Глава РЖД выразил уверенность, что этот проект не имеет перспектив - "это как прорубить в стене окно в никуда: в стену соседнего дома".

Примечательно, что Якунин в 2012 году заявлял, что программа строительства железной дороги Иран-Армения имеет реальную основу. "Мы работаем в этом направлении, однако его реализация уже из сферы межгосударственных отношений и не зависит только от нас", - заявлял Якунин 16 февраля 2012 года в Ереване.

Читайте также Китай построил мост в никуда (фото)

Известно также, что начиная с 2010 года РЖД составляла проект технического задания железной дороги Иран-Армения, и, как тогда заявлял гендиректор компании "Южно-Кавказская железная дорога" (контролируется РЖД) Шевкет Шайдуллин, действующая в Москве компания "Гипротранспроект" также будет разрабатывать технико-экономическое обоснование железной дороги Иран-Армения.

По оценке европейских экспертов, строительство железной дороги обойдется в 4 млрд долларов. Между тем, по оценкам армянского проектного института, выходит более скромная сумма: стоимость всего строительства оценивается в 1,8 млрд долларов.

Независимые эксперты не раз ставили под сомнение реализацию данного проекта, заявляя, что его невозможно осуществить даже при самом большом желании. При этом не ясен также коммерческий смысл строительства железной дороги между Ираном и Арменией.