Угольная отрасль России не сможет обеспечить заявленные в порту Тамань объемы перевалки угля вплоть до 2035 года. Такое мнение выразил генеральный директор ЗАО "Росинформуголь" Анатолий Скрыль, передает РЖД-Партнер.

"Исходя из имеющихся проектов, в порту Тамань компаниями "ОТЭКО-портсервис" и "Ространсмодернизация" запланировано строительство двух терминалов для навалочных грузов (с угольными комплексами мощностью до 20 млн тонн в год и 25 млн тонн в год соответственно). Итого 45 млн тонн, - отметил Скрыль. - Но такие объемы не по силам освоить ни производителям угля, ни покупателям. По нашим оценкам, в 2014 году Россия экспортирует в Европу 83 млн тонн угля. В ближайшей перспективе прогнозируется сокращение этих объемов. Чем загружать новые терминалы - непонятно".

По словам эксперта, сегодня часть экспортного потока идет через порты стран Балтии (22 млн тонн в год) и Украины (10 млн тонн). К 2030 году эти объемы должны переваливаться в России. Но на часть угольного потока претендуют порты Мурманск и Усть-Луга, поэтому Тамани может достаться не более 20 млн тонн.

"Половина предусмотренных мощностей будет невостребованной вплоть до 2035 года, после которого в нашей стране возможно увеличение добычи угля", - заявил Скрыль.